Автор:Дмитрий Иванов

Законопроект о муниципальных округах

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о введении в системе местного самоуправления России нового вида муниципалитета – муниципального округа.

Разработка законопроекта вызвана необходимостью ответа на сложившуюся в последние годы практику регионов укрупнять муниципалитеты.

По словам президента Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева, который является одним из авторов законопроекта, в последние годы появились городские округа на огромных, по сути сельских территориях, сопоставимых с целыми районами. Более того, есть примеры, когда огромные малолюдные территории, на которых вообще нет городов, тоже преобразовывали в городские округа.

«Регионы стремятся упростить схему управления. Это позволяет сократить штат чиновников, местной администрации, депутатов, экономить бюджет. Но граждане, фактически оставаясь жителями сельских поселений, формально превращались в горожан, а это совершенно разные условия. Новые «городские» тарифы и нормативы, перераспределение социальных учреждений, центров оказания государственных и муниципальных услуг, утрата «сельских» надбавок и льгот, участие в государственных «земских» программах и так далее», — рассказал он.

В связи с этим, предложен новый вид муниципального образования – муниципальный округ, создаваемый на основе не менее трёх населенных пунктов с межселенными территориями. Поселения при этом сохраняются в прежнем виде, но без статуса самостоятельного муниципального образования. Таким образом, отличием муниципального округа от городского округа предполагается преимущественно сельский характер территорий. При этом допускается возможность вхождения в его состав городов, в которых концентрируются «бюджетообразующие» ресурсы.

Решение, создавать новый округ или нет, принимают самостоятельно субъекты и муниципалитеты, исходя из конкретных экономических, социальных и правовых особенностей, исторических традиций. Переходный период для анализа ситуации и принятия решения, предусмотрен до 2025 года.

В Ульяновской области создан проектный офис с участием Совета муниципальных образований Ульяновской области по вопросу внедрения нового вида муниципального образования. Целью его создания является детальная проработка вопроса реализации предполагаемых изменений на территории региона.

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Перейти к верхней панели