Автор:Дмитрий Иванов

В Радищевском районе отметили День рождения русского писателя А.Н.Радищева

Ровно 270 лет назад родился автор знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву» Александр Николаевич Радищев.

По случаю юбилея известного рyсскoгo пиcaтeля на его малой родине прошел цикл тематических мероприятий, приуроченных к данной дате.

В краеведческом музее р.п.Радищево сосоялась встреча специалистов-краеведов, а учащиеся районных школ возложили цветы к памятнику писателю.

Музейный экскурс в прошлое, подписание соглашения о сотрудничестве между Радищевским краеведческим музеем и Радищевской средней школы, носящей имя Александра Николаевича Радищева, литературная гостиная также стали основными мероприятиями памятного дня.

Александр Николаевич Радищев родился в селе Верхнее Аблязово Пензенский уезда (сейчас территория Радищевского района Ульяновской области) и провел детство в селе Немцово Боровского уезда Калужской губернии.

Основы мировоззрения Радищева были заложены в самый ранний период его деятельности. Возвратясь после обучения в Лейпцигском университете в 1771 году в Петербург, он спустя пару месяцев прислал в редакцию журнала «Живописец» отрывок из своей будущей книги «Путешествие из Петербурга в Москву», где тот и был анонимно напечатан. Через два года был издан перевод Радищева книги Мабли «Размышления о греческой истории». К этому периоду относятся и другие работы писателя, такие как «Офицерские упражнения» и «Дневник одной недели».

В 1789 году он завел у себя дома типографию, а в мае 1790 года напечатал своё главное сочинение, «Путешествие из Петербурга в Москву».

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Перейти к верхней панели