Автор:Дмитрий Иванов

Покупка жилья муниципалитетами

Муниципалитеты будут иметь возможность покупать жилье под расселение аварийного с помощью счетов эскроу.

Как сообщает Минстрой России, закон об этом планируется принять весной.

«Минфин вносит изменения в закон о бюджете. Сейчас если муниципалитет покупает жилье под расселение аварийного или жилье под различные категории граждан,он не может покупать у застройщиков по счетам эскроу, потому что любые организации открывают счета в казначействе. В весеннюю сессию это будет поправлено, муниципалитеты получат возможность открывать счета эскроу в банках», — сказал Никита Стасишин, заместитель Министра строительства Российской Федерации.

Также замглавы ведомства заявил, что первое заседание межведомственной комиссии по решению споров между застройщиками и банками при получении проектного финансирования состоится на следующей неделе. «Будут рассмотрены три проекта, срок рассмотрения не более 1,5 недель. О результатах мы сообщим отдельно», — отметил замминистра.

Ранее комиссия по разрешению споров между банками и застройщиками не собиралась, поскольку заявок в ведомство не поступало.

Счета эскроу — это специальные счета, представляющие собой аккредитивы, которые не могут быть выплачены до окончания строительства и выполнения всех требований законодательства и заказчика.

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Перейти к верхней панели