Автор:Дмитрий Иванов

XIX сессия Совета

В минувшую субботу Ульяновск в девятнадцатый раз стал площадкой проведения очередной сессии Совета региональных, местных властей и сообществ.

В мероприятиях сессии, включавших образовательные и дискуссионные площадки, приняли участие федеральные эксперты и представители федеральных органов государственной власти. Для участников, представлявших все муниципалитеты региона, провели открытую лекцию и выступили в качестве модераторов и основных докладчиков Екатерина Шугрина, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, Сергей Рябухин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, Алексей Пахомов, координатор проектов Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Юрий Гурман, директор ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Челябинской области и Алексей Макрушин, заместитель генерального директора компании «Российский экологический оператор».

Основной темой сессии стали вопросы осуществления контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления в свете готовящейся реформы законодательства в данной области, а также проблемы в реализации национальных проектов, реформы системы обращения с отходами (чему было посвящено отдельное заседание рабочей группы Совета) и вопросов разграничения полномочий между уровнями публчиной власти.

В рамках пленарного заседания члены Совета и приглашенные лица подвели итоги работы и обсудили итоговые резолюции, принятые на дискуссионных площадках.

Тон работе пленарного заседания задал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который в своем докладе отметил, что практически на каждой встрече представители муниципальной власти говорят о несистемном, часто необоснованном и навязчивом внимании к ним со стороны контрольно-надзорных органов.

«Контрольная деятельность не должна иметь своей целью наказание или привлечение органа местного самоуправления, а также должностных лиц к ответственности, никому не нужны проверки ради самих проверок, штрафы ради штрафов, без всякого внятного результата», — отметил глава региона.

В ходе пленарного заседания была также подписано соглашение о сотрудничестве с Корпоративным университетом Ульяновской области, в соответствии с которым в нашем регионе планируется запустить проект обучения руководителей и специалистов органов местного самоуправления по ключевым направлениям, которые будут полезны в повседневной практической работе.

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Перейти к верхней панели