Автор:Дмитрий Иванов

Ответственность должностных лиц ОМСУ

К выборным должностным лицам можно применять иную меру ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства, нежели досрочное прекращение полномочий.

Минтруд России разъяснил изменения в законодательстве РФ в части ответственности выборных должностных лиц органов местного самоуправления за подобные нарушения.

К случаям, когда в отношении выборного должностного лица могут быть применены иные меры ответственности, относятся, например, случаи представления недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если искажение этих сведений является несущественным.

За указанные правонарушения могут быть применены такие меры ответственности, как предупреждение, запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий и др.

Порядок принятия решения о применении указанных мер ответственности определяется муниципальным правовым актом в соответствии с законом субъекта РФ. При разработке указанных законов и правовых актов необходимо исходить из того, что решение о применении указанных мер ответственности должно приниматься на основе общих принципов юридической ответственности, таких как справедливость, соразмерность, пропорциональность и неотвратимость.

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Перейти к верхней панели