Автор:Дмитрий Иванов

Меры поддержки для самозанятых

Федеральный закон от 08.06.2020 № 169-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и статьи 1 и 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в целях формирования единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки» предоставил право самозанятым гражданам претендовать на меры поддержки, предусмотренные для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Теперь отдельные меры господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также меры поддержки, предоставляемые АО «Корпорация «МСП» и его дочерними обществами, распространяются на физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Законом предусматривается включение положений об оказании поддержки самозанятым гражданам в госпрограммы (подпрограммы) РФ, субъектов РФ и муниципальные программы (подпрограммы). Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления наряду с формами поддержки, предусмотренными законодательством, вправе самостоятельно оказывать самозанятым лицам иные формы поддержки за счет средств соответствующих бюджетов.

Оказание информационной поддержки, необходимой для развития деятельности самозанятых граждан, будет осуществляться посредством размещения в информационных системах, на официальных сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Также Законом определен перечень сведений в отношении поддержки, оказанной самозанятым лицам, включаемой в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Перейти к верхней панели