Автор:Дмитрий Иванов

Судебная практика

Совет защитил интересы администраций района и входящих в его состав поселений по делу о признании незаконным бездействия в области осуществления первичных мер пожарной безопасности.

20 января 2021 года состоялось судебное заседание по иску прокуратуры к администрации одного из районов и администрациям поселений, входящих в его состав. По мнению прокуратуры органами местного самоуправления было допущено незаконное бездействие в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности. Между тем, по итогам рассмотрения возражений, подготовленных Советом было вынесено решение о прекращении производства по делу в отношении органов местного самоуправления.

Совет в очередной раз напоминает, что водопроводные сети и пожарные гидранты не разделимы, и источниками наружного противопожарного водоснабжения в соответствии с законом являются «наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами», отвечать за состояние гидрантов должны лица, в чьем ведении (либо в собственности или аренде) находятся водопроводные сети. То есть, если после передачи сетей из собственности поселений в собственность района, последний передал их эксплуатирующей организации, именно на ней лежит обязанность по обслуживанию и содержанию пожарных гидрантов.

Аналогичные выводы применимы и к водонапорным башням, которые наряду с водопроводными сетями с пожарными гидрантами составляют единую водохозяйственную систему, предназначенную для водоснабжения населения.
Между тем, в целях исключения судебных споров при передаче (закреплении) указанных объектов необходимо максимально детально указывать состав передаваемого имущества и объём обязанностей сторон в части его содержания.

Перейти к верхней панели