Автор:Дмитрий Иванов

Устьуренская средняя школа отпраздновала 155-летний юбилей

5 февраля исполнилось 155 лет со дня основания муниципального казённого образовательного учреждения Устьуренская средняя школа имени Героя Советского Союза Н.Г.Варакина.

В 1866 году в селе Усть-Урень появилась школа, которая содержалась за счёт средств, собранных с крестьян. В архивных документах сохранились следующие данные: «Усть-Уренское мужское начальное училище основано в 1866 году. С 1872 года училище переименовано в земскую школу. Церковно-приходское училище осуществляло преподавание по четырем основным предметам: Закон Божий, чтение (по книгам гражданской и церковной печати), письмо, арифметика (первые четыре действия). На первых порах учителю Михаилу Овчинникову пришлось заниматься всего с 12 учениками».

В 1870 году школу посетил с инспекцией И.Н.Ульянов. В 1888 году Усть-Уренское училище посещали 51 мальчик и 5 девочек. После революции в селе объявляется ликбезпоход, создаются особые пункты обучения. В 30-х годах этот поход успешно завершён. Быстро развивается школьное дело. В селе стало функционировать учебное заведение повышенного типа, на базе которого открылась восьмилетняя школа.

В 1989 году школа стала средней, и в 1991 году состоялся первый выпуск 11 класса. С апреля 2015 года школа носит имя героя Советского Союза Николая Григорьевича Варакина.

В настоящее время Устьуренская школа расположена в старинном красивом здании 1898 года постройки, в 1989 году к основному зданию было пристроено еще одно, в котором разместились спортивный зал, мастерские технического труда, два классных кабинета, актовый зал. Проектная мощность школы рассчитана на 180 мест, имеется столовая на 40 посадочных мест, школьная библиотека, пришкольный участок, спортивная площадка.

Школа является социально-культурным центром села. Спортивный зал, спортивная площадка используются для активного отдыха и занятия спортом населения, актовый зал — для проведения совместных культурно-досуговых мероприятий, встреч.

Перейти к верхней панели