Автор:Дмитрий Иванов

Совещание ОКМО

4 февраля в режиме ВКС Ассоциация «Общероссийский Конгресс муниципальных образований» провела совещание с руководителями советов муниципальных образований. Основной темой совещания стал вопрос оптимизации регулирования полномочий органов местного самоуправления.4 февраля в режиме ВКС Ассоциация «Общероссийский Конгресс муниципальных образований» провела совещание с руководителями советов муниципальных образований. Основной темой совещания стал вопрос оптимизации регулирования полномочий органов местного самоуправления.

Участники совещания высказали свои предложения  по ряду пунктов плана мероприятий («дорожной карты») по оптимизации регулирования на федеральном уровне полномочий органов местного самоуправления. Определены наиболее востребованные для муниципальных образований и советов муниципальных образований пункты «дорожной карты», которыми, в частности, стали создание инфраструктуры поддержки субъектов МСП в муниципальных образованиях, доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления, подведение итогов продажи имущества, выписки из похозяйственной книги, передача жилых помещений в собственность гражданам, обеспечение многодетных семей земельными участками, концессии в сфере ЖКХ, мониторинг качества атмосферного воздуха, пожарная безопасность и ликвидация последствий пожаров, архивное дело, торговая инфраструктура, противодействие распространению наркотических средств и профилактика наркомании, водоснабжение, признание граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений, похоронное дело, обращение  с отходами производства и потребления, учёт детей, подлежащих обучению, право составления протоколов об административных правонарушениях и ряд других.

В ходе обсуждения Советом муниципальных образований Ульяновской области представлены предложения о систематизации работы по анализу вопросов местного значения и полномочий органов местного самоуправления, а также о проведении анализа финансового обеспечения передаваемых муниципалитетам отдельных государственных полномочий.

Обобщённые предложения участников совещания будут вынесены Конгрессом на согласительное совещание с федеральными органами исполнительной власти.

Кроме того, на совещании освещены основные вопросы для подготовки совещания Конгресса и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в том числе по снижению контрольно-надзорной нагрузки на органы местного самоуправления, развитию института экспертизы муниципальных правовых актов, обмену аналитической и экспертной информацией.

В целях консолидации муниципальной позиции организован сбор предложений по вопросам и тематическим направлениям для обсуждения на данном совещании. Приём Советом муниципальных образований Ульяновской области предложений органов местного самоуправления для направления обобщенных предложений  в Конгресс проводится до 14.02.2021 на электронную почту Совета acmo73@mail.ru.

Перейти к верхней панели