Автор:Дмитрий Иванов

Информационные сервисы Совета

В минувшем году Совет муниципальных образований Ульяновской области завершил разработку и внедрение ряда информационных сервисов в рамках дальнейшей цифровизации межмуниципального сотрудничества в регионе.

Установлен, настроен и введен в эксплуатацию выделенный сервер для организации видеоконференцсвязи. Сервер расположен внутри локальной сети организации и в полной мере обеспечен современными защитными барьерами: доступ к сервису осуществляется через программно-аппаратный межсетевой экран, расположенный на выделенном физическом сервере с  двухуровневой антивирусной защитой: контроль межсетевого трафика и контроль целостности операционной системы физического сервера. Также защита передаваемых от клиентов к серверу (и в обратном направлении) служебных данных осуществляется путем ssl-шифрования, защита учетных данных, расположенных на ВКС-сервере, осуществляется путем обеспечения требований по парольной идентификации клиентов.

Программно ВКС-сервер реализован на базе платформы «TrueConf Server».

Данное решение позволило полностью перевести ряд мероприятий Совета региональных, местных властей и сообществ в удаленный режим проведения.

Проведена работа по модернизации сайта организации, результатом которой стало создание и введение в эксплуатацию базы данных, содержащей актуальную для органов местного самоуправления информацию по вопросам реализации полномочий и форума Совета для обмена правоприменительной практикой и оперативного информирования органов местного самоуправления.

Доступ к банку данных осуществляется посредством веб-интерфейса с основного сайта Совета. Структурно банк данных представляет собой обособленную часть базы данных системы управления контентом сайта организации и предназначен для хранения, систематизации и каталогизации загружаемой в виде файлов различного формата информации и последующего вывода в удобной для конечного пользователя форме. Поиск информации осуществляется пользователями либо обращением к соответствующей ветке каталога, либо заданием ключевых слов в форме контекстного поиска. Выдача информации по результатам обработки поисковых запросов осуществляется в виде набора записей соответствующих таблиц базы данных CMS и ассоциированных с ними файлов, предназначенных для просмотра и(или) скачивания.

Форум Совета реализован посредством развертывания отдельной системы управления контентом, аналогичной основному сайту. Программный код данной CMS был соответствующим образом дополнен и изменен для реализации возможности работы форума, разграничения доступа и прав пользователей (рядовых участников, модераторов и администратора), а также защиты информации от информационных атак и вирусного ПО путем установки и настройки дополнительных модулей сторонних производителей. Форум обслуживается выделенными ресурсами программного веб-сервера, обслуживающего хостинг организации. Антивирусная защита и защита от информационных атак осуществляется администраторами серверов хостинга.

В целях информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления и Совета региональных, местных властей и сообществ в целом на базе хостинга Совета создана база данных, содержащая статистическую информацию о муниципальных образованиях Ульяновской области. Данная система использует выделенные ресурсы веб-сервера, обслуживающего хостинг организации, ее работа обеспечивается отдельной системой управления контентом, аналогичной используемой на основном сайте. Доступ к веб-интерфейсу системы осуществляется через домен третьего уровня — http://mo73.acmoul.ru.

Использование единого веб-интерфейса с разграничением прав доступа для администраторов и пользователей портала позволило обеспечить максимальную простоту и оперативность доступа к статданным.

Инструменты, доступные пользователю, позволяют обеспечить быстрый поиск данных, их выгрузку в формат электронных таблиц, печать и перенос в любую программу, совместимую с технологиями, используемыми в современных операционных системах.

Для доступа к информационной системе не требуется специальных программных средств, необходимо любое устройство, способное корректно отображать динамически формируемые html-страницы. Используемая современная система управления контентом позволяет корректно отображать веб-интерфейс на устройствах с различными размерами экранов и управляемыми разными операционными системами.

Администратором данных является Управление муниципальной политики администрации Губернатора Ульяновской области. В настоящее время осуществляется наполнение базы данных и ее дальнейшее развитие.

Создание вышеуказанных информационных систем и их техническая поддержка осуществляются специалистом Совета муниципальных образований Ульяновской области.

Перейти к верхней панели