Автор:Дмитрий Иванов

Вопросы обращения с отходами

Состоялось очередное заседание рабочей группы при Министерстве энергетики жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области по определению нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории региона.
Рассмотрены некоторые вопросы деятельности выбранной по конкурсу организации, которая будет проводить замеры фактических объема и массы ТКО, накапливаемых в отдельных населенных пунктах области.

По большей части вопросов участники заседания, в числе которых представители профильного Министерства, Совета муниципальных образований Ульяновской области, региональных операторов, Общественной палаты Ульяновской области и самой организации-исполнителя работ.

Однако, по вопросу учета в нормативах накопления ТКО растительных отходов, образованных при уходе за придомовой территорией Совет считает необходимым выразить особое мнение.

Из анализа положений законодательства и сформировавшейся судебной практики следует, что растительные отходы, образованные при уборке придомовой территории наряду со сметом относятся к ТКО и подлежат учету при определении нормативов накопления ТКО.

Указанная позиция Совета направлена в Министерство для учета.

 

Перейти к верхней панели