Автор:Дмитрий Иванов

Судебная практика

Увольнение главы администрации одного из сельских поселений региона было признано незаконным.

Представители Совета муниципальных образований Ульяновской области отстояли интересы главы администрации муниципального образования «Ясашноташлинское сельское поселение».

В соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования «Ясашноташлинское сельское поселение» от 18.03.2021 № 50/5 глава администрации привлечен к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с муниципальной службы в связи с утратой доверия по части 2 статье 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Поводом к принятию такого решения послужило представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства прокурора Тереньгульского района Ульяновской области, в котором указывается о возникшем конфликте интересов. Распоряжением Совета депутатов от 09.04.2021 № 2 глава администрации уволен с муниципальной службы.

Решением Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 13.05.2021 решение Совета от 18.03.2021 № 50/5 и распоряжение Совета депутатов от 09.04.2021 № 2 признаны незаконными.

Суд пришел к выводам о том, что Совет депутатов полномочиями нанимателя (работодателя) по отношению к главе администрации не наделено, также как и полномочиями по привлечению его к дисциплинарной ответственности и расторжении с ним трудового договора (контракта). Судебная процедура увольнения главы местной администрации установлена законом с учетом специфики порядка замещения названной должности муниципальной службы и характера выполняемых главой местной администрации публично-правовых функций. В связи с этим, порядок увольнения главы администрации был нарушен, что является основанием для признания незаконными принятых решения и распоряжения.

Перейти к верхней панели