Автор:Дмитрий Иванов

Муниципальные правовые акты

Конституционный Суд РФ напомнил, что для вступления в силу муниципальных правовых актов достаточно обнародования при условии регистрации сайта в качестве СМИ.

История вопроса
Бывший замглавы Администрации Свердловского района Орловской области Юрий Ефремов пытался в судах обжаловать решение Свердловского районного Совета народных депутатов о порядке перерасчета пенсии за выслугу лет муниципальным служащим. В результате внесенных изменений размер его пенсии за выслугу лет значительно снизился. Ю.Ефремов указывал, что решение не было опубликовано в районной газете, как это предусмотрено уставом муниципального образования. Суды, в свою очередь, установили, что по уставу муниципального образования его решение было обнародовано на стенде в читальном зале центральной районной библиотеки, а также на официальном сайте администрации Свердловского района. Неопубликование акта в районной газете было обусловлено ограниченными бюджетными возможностями муниципального образования. Также суды не усмотрели противоречий положений устава муниципального образования положениям федерального закона. Ю.Ефремов посчитал, что нормы федерального закона противоречат Конституции РФ и обратился в КС РФ.

Позиция Суда
Конституция не допускает применение нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, если они официально не опубликованы для всеобщего сведения.

Официальным опубликованием муниципального правового акта считается первая публикация его полного текста в официальном периодическом печатном издании соответствующего муниципального образования, а также, дополнительно, в официальном сетевом издании. В качестве такого сетевого издания может использоваться официальный сайт муниципального образования, но в этом случае он должен быть зарегистрирован как СМИ.

В силу объективных, в частности, финансовых причин для муниципальных образований действительно может быть затруднительным учреждение, обеспечение достаточного тиража и распространение своего печатного издания.

В связи с этим федеральному законодателю рекомендовано в кратчайшие сроки урегулировать вопросы использования для официального опубликования муниципальных нормативных правовых актов возможностей современного информационного пространства. В частности, законодатель может упростить механизм признания за официальными сайтами органов публичной власти статуса официального сетевого издания. Муниципальные образования вправе самостоятельно предусмотреть в интересах граждан также дополнительные способы обнародования своих документов.

Муниципальные нормативные правовые акты, вступившие в силу на момент опубликования данного Постановления КС РФ и в течение двух лет после этого, обнародованные без их официального опубликования в порядке, определенным уставом муниципального образования, признаются действующими с момента их первоначального обнародования.

Данные акты могут быть признаны судами недействующими по мотиву нарушения порядка их опубликования, только если будет установлено, что населению не была обеспечена возможность ознакомиться с их содержанием. В деле Ю. Ефремова о перерасчете пенсии муниципальным служащим установлено, что такая возможность была обеспечена.

Судебные же акты по делу заявителя о признании частично недействующими ряда положений Устава Свердловского района Орловской области подлежат пересмотру.

Пресс-служба Конституционного Суда РФ

Перейти к верхней панели