Автор:Дмитрий Иванов

Дайджест правовых новостей

Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления подготовлен дайджест правовых новостей.

1. Скорректированы правила изъятия земельных участков в целях комплексного развития территорий. Правительство Российской Федерации опубликовало постановление от 14 июля 2021 г. № 1185 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2017 г. № 594». Скорректированы правила принятия решений по изъятию земельных участков, введены нормы о применении органами государственной власти решений об изъятии земельных участков, наряду с органами местного самоуправления.

2. Установлены минимальные требования к цифровым топографическим картам и планам, используемым при планировке территории. На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 19 мая 2021 г. № 305/пр «О внесении изменений в требования к цифровым топографическим картам и цифровым топографическим планам, используемым при подготовке графической части документации по планировке территории, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерацииот 25 апреля 2017 г. № 739/пр».
Введение минимальных требований позволит увеличить срок актуальности цифровых топографических карт и планов, так как не потребуется проведения затратных по времени и стоимости исследований в случае изменения инженерногеодезической ситуации.

К минимальным требованиям отнесено включение в цифровые топографические карты и планы сведений о:
— рельефе сухопутной части территории;
— растительном покрове и грунтах;
— подземных и надземных линейных объектах.

3. Планируется ввести единые правила отражения муниципальных гарантий в составе муниципального долга. Минфин России подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части отражения обязательств по государственным гарантиям субъектов Российской Федерации (муниципальным гарантиям) в составе государственного долга субъектов Российской Федерации (муниципального долга)». Законопроект вводит отражение обязательств
по муниципальным гарантиям не в сумме предела ответственности гаранта, а в сумме фактически имеющихся у принципала обязательств, обеспеченных государственной гарантией Российской Федерацией. Это позволит учесть реальное положение дел в случае, когда фактический объем обязательств меньше суммы предоставленной гарантии.

4. В случае прекращения или отказа от деятельности регионального оператора бункеры и контейнеры для накопления ТКО предлагается передавать муниципальным образованиям. Федеральная антимонопольная служба опубликовала проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами». Проект изменений направлен на обеспечение обоснованности расходов региональных операторов по обращению с ТКО и вводит ряд требований к определению затрат на осуществление ими различных видов действий. Кроме того, вводится правило, что в случае прекращения деятельности регионального оператора (например, расторжения соглашения между ним и уполномоченным органом, окончания срока соглашения и непрохождения на очередном конкурсе) или его отказа от деятельности бункеры и контейнеры для накопления ТКО, приобретенные за счет тарифных средств, переходят в собственность органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых они расположены.

5. Планируется скорректировать Правила противопожарного режима в Российской Федерации. МЧС России подготовило проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации». Помимо прочего, Правила противопожарного режима дополнены новыми нормами, в том числе возможностью ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты в электронном виде, а также требованием по созданию или обновлению до начала пожароопасного периода противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов.

Перейти к верхней панели