Автор:Дмитрий Иванов

Судебная практика

Юридическая служба Майнского района одержала знаковую победу в суде.

Речь идет об обособленном споре по заявлениям конкурсного управляющего и кредиторов о привлечении администрации района и бывшего руководителя МУП «ЖКХ Майнское» к субсидиарной ответственности (солидарно) в размере почти 89 миллионов рублей по долгам данного юридического лица в рамках дела о банкротстве.

Основаниями привлечения к субсидиарной ответственности, по мнению заявителей, были неподача бывшим руководителем и администрацией заявлений о банкротстве предприятия (ст. 61.12 Закона о банкротстве), а также иные «нарушения».

Удовлетворение данных требований легло бы непомерным бременем на местный бюджет и бывшего руководителя МУПа, по сути приведя к фактической финансовой несостоятельности и того, и другого.

Разбирательство в суде первой инстанции длилось более двух лет. В итоге Арбитражный суд Ульяновской области, приняв во внимание доводы, представленные юристом администрации, оставил заявления о привлечении к субсидиарной ответственности без удовлетворения.

Один из кредиторов подал апелляционную жалобу в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

24 августа 2021 года Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом вынесено определение, в соответствии с которым решение Арбитражного суда Ульяновской области оставлено без изменения, а апелляционная жалоба — без удовлетворения.

Необходимо отметить, что это третий удачный кейс для администрации Майнского района по подобного рода спорам, прошедший апелляционную инстанцию.

Первый обособленный спор о привлечении к субсидиарной ответственности в размере без малого 20 млн. руб. в рамках дела о банкротстве МУП ЖКХ «Тагай» прошел уже первую, апелляционную и две кассационные инстанции, завершившись окончательной победой в Верховном Суде РФ.

Второй обособленный спор о привлечении к субсидиарной ответственности в размере 32 млн. руб. в рамках дела о банкротстве МУП «Водоснабжение» завершился кассационным рассмотрением в Арбитражном суде Поволжского округа, подтвердившим  позицию районной администрации.

Перейти к верхней панели