Автор:Дмитрий Иванов

Судебная практика

Продолжаются судебные споры в сфере бытового (банного) обслуживания населения.

Очередное исковое заявление прокуратуры об обязании местной администрации создать условия для обеспечения жителей поселения услугами бытового (банного) обслуживания поступило в Ульяновский районный суд.

Вопреки мнению представителей прокуратуры компетенция органов местного самоуправления по данному вопросу местного значения ограничивается «созданием условий». Данный термин необходимо отличать от терминов, определяющих другие вопросы местного значения, таких как «обеспечение» или «организация».

Указанные доводы, подтвержденные разъяснениями Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления ГД ФС РФ, а также с учётом актуальной судебной практики были приняты во внимание судьёй районного суда. В отношении администрации муниципального района в удовлетворении исковых требований отказано. Однако, в отношении администрации поселения требования удовлетворены.

По мнению Совета муниципальных образований Ульяновской области вынесенное решение является неопределённым и неисполнимым, так как не устанавливает конкретных действий, которые необходимо исполнить ответчику для исполнения решения суда. Вынесенное решение суда будет обжаловано в Ульяновский областной суд.

Перейти к верхней панели