Автор:Дмитрий Иванов

Судебная практика

Дело о наложении на главу администрации поселения административного штрафа в размере 15 тысяч рублей возвращено областным судом на новое рассмотрение.

В условиях действия на территории Ульяновской области особого противопожарного режима одной из самых актуальных тем обращений органов местного самоуправления в Совет муниципальных образований Ульяновской области является обеспечение пожарной безопасности.

Действующее законодательство возлагает на муниципальные образования широкий круг обязанностей по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

Размеры штрафов в условиях особого противопожарного режима составляют для местных администраций — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей; для глав местных администраций — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Основным нарушением в указанных делах является недостаток или неисправность для забора воды источников противопожарного водоснабжения.

В ряде случаев выявляются существенные недостатки в материалах проведения проверок. В 2021 году Совет принял активное участие в обжаловании множества актов должностных лиц органа государственного пожарного надзора, вынесенных в отношении администраций и глав администраций муниципальных образований Ульяновской области.

Одним из таких актов стало постановление о привлечении главы администрации МО «Кандалинское сельское поселение» Старомайнского района к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 15 000 т.р.

После обращения главы администрации были подготовлены процессуальные документы и принято участие в судебных заседаниях. В районном суде отменить указанное Постановление не удалось, однако по итогам рассмотрения жалобы Ульяновским областным судом 07.10.2021 решение районного суда было отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд. При новом рассмотрении суду указано учесть изложенные в жалобах доводы и дать им надлежащую правовую оценку.

Совет продолжает осуществлять правовую защиту органов местного самоуправления и их должностных лиц по этому и другим подобным делам.

Перейти к верхней панели