Автор:Николай Тимирзин

Надзор в отношении ОМСУ

В Ульяновской области принята программа профилактики по осуществлению надзора в отношении органов местного самоуправления на 2022 год.

Реформой контрольно-надзорной деятельности введен новый вид государственного надзора — государственный надзор за реализацией органами местного самоуправления полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Во исполнение новых федеральных требований в Ульяновской области разработана программа профилактики по осуществлению надзора в отношении органов местного самоуправления на 2022 год. Совет муниципальных образований Ульяновской области принимает активное участие в её обсуждении.

Представленный проект программы предусматривает проведение в отношении органов местного самоуправления следующих профилактических мероприятий:

1) информирование;
2) обобщение правоприменительной практики;
3) объявление предостережения;
4) консультирование;
5) профилактический визит.

Определен план проведения мероприятий, сроки и периодичность их проведения, а также должностные лица, ответственные за их проведение.

В Ульяновской области данные мероприятия будут осуществляться должностными лицами профильного департамента управления общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области.

В ходе очередного заседания на базе рабочей группы Совета по регуляторной политике Ульяновской области проект программы был одобрен и рекомендован к доведению до сведения органов местного самоуправления.

Совет муниципальных образований будет оказывать органам местного самоуправления необходимую помощь по вопросам взаимодействия с контролирующим органом при осуществлении им нового вида надзора.

Перейти к верхней панели