Автор:Николай Тимирзин

Судебная практика

Решением Ульяновского районного суда на администрацию Большенагаткинского сельского поселения возложена обязанность исполнить требования прокурора создать условия для обеспечения жителей поселения услугами бытового (банного) обслуживания.

Специалистами Совета подготовлена апелляционная жалоба, однако по итогам заседания Ульяновского областного суда не удалось переломить неблагоприятную для органов местного самоуправления практику, сложившуюся в нашем регионе. Жалоба оставлена без удовлетворения.

Учитывая позицию Комитета Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Совет считает необоснованным удовлетворение подобных требований в ситуации, когда местной администрацией предпринимаются меры нормативно-регуляционного характера для создания условий в сфере банного обслуживания.

Решение суда не позволяет определить, какие конкретно действия должен совершить ответчик для исполнения судебного акта. Однако, представители прокуратуры, а в дальнейшем и судебные приставы-исполнители под единственным способом решения вопроса местного значения понимают строительство и содержание бань муниципалитетами. При этом не учитывается объективная нуждаемость жителей в помывочных услугах и дальнейшая востребованность такого объекта населением.

По мнению Совета «создание условий» не означает безусловной обязанности органов местного самоуправления сельских поселений обеспечить жителей поселения услугами бытового обслуживания, тем более, что эта деятельность осуществляется на конкурентном рынке.

Кроме того, деятельность таких муниципальных предприятий является экономически нецелесообразной для муниципалитета и скажется на финансировании исполнения иных остро социальных вопросов.
На основании изложенного Совет продолжит обжаловать решение суда по настоящему делу в вышестоящих инстанциях.

Перейти к верхней панели