Автор:Светлана Бирюкова

Общественное обсуждение

Совет принял участие в обсуждении проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», проведенных Общественной палатой РФ.

В дискуссии приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сардана Авксентьева, Генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева, генеральный директор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, член комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Татьяна Михеева, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы», Глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин, член Общественного совета Минфина России, генеральный директор Центра фискальной политики Галина Курляндская и другие.В дискуссии приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сардана Авксентьева, Генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева, генеральный директор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, член комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Татьяна Михеева, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы», Глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин, член Общественного совета Минфина России, генеральный директор Центра фискальной политики Галина Курляндская и другие.

От имени Совета муниципальных образований Ульяновской области  исполнительный директор Седов Д.К. озвучил инициативы к законопроекту «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», подготовленные на основе предложений органов местного самоуправления региона, основными из которых являются:

1. Сохранить понимание местного самоуправления как формы осуществления народом своей власти, являющейся одной из основ конституционного строя.

2. Сохранить конституционный институт вопросов местного значения, поскольку он: — определяет общий круг компетенций для населения и органов местного самоуправления;- устанавливает ориентир для определения полномочий органов местного самоуправления в отраслевом законодательстве.  Предложено закрепить в законе норму об обязательной отсылке любого отраслевого полномочия к конкретному вопросу местного значения, для решения которого оно устанавливается. Предложено предусмотреть передачу органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий, перераспределение полномочий органов местного самоуправления на региональный уровень исключительно с согласия органов местного самоуправления.

3. Снять законодательные ограничения, дискриминирующие муниципальных собственников, в том числе: предусмотреть право муниципальных образований иметь в муниципальной собственности имущество, не обусловленное необходимостью решения вопросов местного значения, и полноценную правоспособность муниципальных образований и их органов местного самоуправления в имущественных правоотношениях;предусмотреть  невозможность любого отчуждения муниципального имущества без его предварительного включения в план (программу) приватизации;распространить в новом законе о МСУ и Земельном кодексе РФ понятие «муниципальное имущество» также и на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

4. Изменить подходы к оценке финансирования расходов, не предусмотренных местными бюджетами, в частности, освободить органы местного самоуправления от ответственности в случае, если расходы на реализацию законодательного или иного нормативного акта не обеспечены источниками финансирования в соответствующем законе (решении) о бюджете (соотносится с позицией изложенной в определении Конституционного Суда РФ от 30.09.2004 №308-О).

5. Установить ясные и понятные показатели оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, учитывающие, в том числе местные особенности.

6. Отказаться от возложения на муниципальных депутатов дополнительных ограничений, в частности, от  распространения на встречи депутата с избирателями законодательства РФ о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях (противоречит постановлению Конституционного Суда РФ от 10.11.2017 №27-П).

Инициативы Совета были поддержаны модератором общественной экспертизы — Председателем Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Максимовым А.Н. и будут внесены в итоговый документ общественной экспертизы законопроекта.

Перейти к верхней панели