Автор:Николай Тимирзин

Обращение с отходами

В Ульяновской области проводятся замеры фактически образуемых объемов ТКО.

Работы, которые выполняет независимая специализированная организация, проводятся с целью определения достоверных нормативов накопления ТКО на территории региона. Контроль за проведением работ осуществляют участники рабочей группы, в состав которой входит представитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области».

Прошедшую неделю в рамках летнего периода замеры проводились на территории города Ульяновска. В категории объектов «индивидуальные жилые дома» для исследований использовалась контейнерная площадка на улице Новосибирской (на фото).

Техническое задание на проведение исполнителем работ предусматривает определение массы и объема отходов, складированных в контейнерах, ведение первичных учетных документов и фиксацию действий на фото и видео с привязкой к местности и ко времени.

Нужно отметить, что одной из актуальных тем обращений в Ассоциацию является отказ региональных операторов осуществлять вывоз растительных отходов с мест накопления ТКО. Такой отказ зачастую приводит к формированию свалок вблизи контейнерных площадок и обязанию местных администраций заключить отдельный договор на ликвидацию таких мест.

При этом комплексный анализ действующего законодательства в совокупности с формирующейся судебной практикой позволяет утверждать, что растительные отходы, образованные при уборке придомовой территории, относятся к ТКО, а их вывоз должен осуществляться региональными операторами в рамках утвержденного единого тарифа для населения.

Ассоциация оказывает юридическую помощь муниципальным образованиям в формировании положительной для них практики по данному вопросу.

Перейти к верхней панели