Автор:Эльдар Сулейманов

Судебная практика ВС РФ

1 июня Президиум ВС РФ утвердил первый за 2022 г. Обзор судебной практики. В него вошло 10 гражданских, 12 уголовных и 6 административных дел. Две позиции представила Судебная коллегия по делам военнослужащих. Дисциплинарная коллегия представила три дела. Также ВС дал три разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике. Больше всего позиций представила Судебная коллегия по экономическим спорам – 13.

Коротко о наиболее интересных положениях данного Обзора.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Принятие наследства, если не зарегистрирован в жилом помещении наследодателя
Отсутствие регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания в принадлежащем наследодателю жилом помещении на день открытия наследства при наличии иных доказательств фактического принятия наследства не может служить основанием для принятия судом решения об отказе в установлении факта принятия наследства (Определение № 5-КГ21-90-К2)

Зарплата перечислена после брака: это общее имущество или уже нет?
Зарплата, полученная одним из супругов во время брака, но перечисленная ему работодателем после прекращения брака, относится к общему имуществу супругов (Определение № 5-КГ21-101-К2).

Когда опоздал и страховку по ОСАГО за умершего получили другие лица, имеющие на неё право.
Лицо, имеющее право на страховое возмещение по договору ОСАГО в случае смерти потерпевшего, обратившееся за ним после того, как оно уже выплачено другим лицам, вправе требовать от этих лиц возврата причитающейся ему страховой выплаты.
На страховщика, правомерно выплатившего страховое возмещение ранее обратившимся лицам, не может быть возложена обязанность по выплате дополнительного возмещения сверх установленного законом размера (Определение № 81-КГ21-11-К8).

Военная служба в республике СССР и её включение в стаж для страховой пенсии.
Периоды военной службы в составе Вооруженных Сил СССР засчитываются в трудовой стаж гражданина РФ для назначения ему страховой пенсии по старости независимо от того, на территории какой из бывших союзных республик дислоцировалась воинская часть, в которой он проходил действительную военную службу (Определение № 91-КГ21-5-К3).

Право на компенсацию ЖКУ при наличии долгов по ним
Право на соцподдержку в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не может зависеть от наличия у гражданина задолженности по этим платежам, образовавшейся по уважительной причине в связи со сменой управляющей компании и изменением реквизитов для данных платежей (Определение № 14-КГ21-13-К1).

Полномочия кассационного суда общей юрисдикции.
С учетом полномочий по пересмотру вступивших в силу судебных постановлений кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции (Определение № 18-КГПР21-126-К4).

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПОРАМ

Обратная сила изменений по налоговой льготе.
Акты законодательства о налогах и сборах, повлекшие изменение условий предоставления льготы по налогу, не могут применяться с обратной силой к налогоплательщикам, которые приступили к осуществлению инвестиций и реализовали инвестпроекты в надлежащие сроки, если это приводит к ухудшению их положения (Определение № 310-ЭС21-11695).

Оспаривание сделки, в которой рыночная стоимость выше договорной.
Превышение рыночной стоимости отчужденного имущества над договорной ценой само по себе не свидетельствует об осведомленности контрагента должника-банкрота о противоправной цели сделки для ее оспаривания на основании п. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Определение № 305-ЭС21-19707).

Кто может инициировать распределение обнаруженного имущества ликвидированного юрлица.
Пункт 5.2 ст. 64 ГК РФ не содержит исчерпывающего перечня лиц, имеющих право инициировать процедуру распределения обнаруженного имущества ликвидированного юрлица, исключенного из ЕГРЮЛ.
Суд при рассмотрении заявления обращающегося о назначении такой процедуры должен проверить наличие у него заинтересованности в этом (Определение № 304-ЭС21-14144).

Право на собственность в отношении публичного участка.
Возведение на публичном земельном участке только объекта вспомогательного использования не влечет возникновения у его собственника права на приобретение в собственность этого участка в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ (Определение № 302-ЭС21-14414).

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ

Возможность устранить недостатки иска.
Заинтересованное лицо должно иметь реальную возможность устранить недостатки, указанные в определении судьи об оставлении административного искового заявления без движения (Определение № 31-КАД21-3-К6).

Отмена местной властью своего акта.
Орган местного самоуправления вправе в порядке самоконтроля отменить ранее изданный им муниципальный правовой акт в случае несоответствия его требованиям законодательства.
При этом такое решение должно быть обоснованным и не нарушать законных прав граждан. (Определение № 25-КАД21-5-К4).

Уклонение от уплаты штрафа.
Определение дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу имеет существенное значение для решения вопроса о наличии или отсутствии уклонения от уплаты такого штрафа в срок, предусмотренный КоАП (ч. 1 ст. 20.25 Кодекса) (Постановление № 3-АД21-2-К3).

Несколько жалоб на одно постановление, решение.
В случае подачи жалоб на постановление, решение по делу об административном правонарушении несколькими лицами, имеющими на это право (ч. 1 ст. 30.12 КоАП), каждая из поданных жалоб, которая соответствует требованиям ст. 30.14, ч 4. ст. 30.16 КоАП, подлежит рассмотрению по существу. Иное представляет собой нарушения права на судебную защиту (Постановление № 5-АД21-62-К2).

Обзор судебной практики ВС РФ.

Перейти к верхней панели