Автор:Николай Тимирзин

О некоторых новеллах законодательства

Помимо Федерального закона от 14.07.2022 № 310-ФЗ (о микродолях в недвижимости) и Федерального закона от 21.12.2021 № 430-ФЗ (о новых главах в ГК РФ) с 1 сентября вступил в силу ряд приказов Росреестра и Минстроя России, закрепивших формы отдельных документов и правила их подготовки.

1. Приказ Росреестра от 23.03.2022 N П/0100.
До 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, расположенный в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.

Приказом установлены правила подготовки и осуществления осмотра жилого дома органами исполнительной власти или органами местного самоуправления при предоставлении земельного участка, а также оформления результатов такого осмотра.

Определено, что осмотр проводится в срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления или о предоставлении такого земельного участка.

Целью проведения осмотра является подтверждение наличия жилого дома на испрашиваемом земельном участке на момент рассмотрения заявления.

В ходе проведения осмотра члены комиссии, создаваемой уполномоченным органом, производят фотофиксацию объекта недвижимости с указанием места и даты съемки.

В результате осмотра жилого дома не позднее одного рабочего дня с даты его проведения одним из членов комиссии оформляется акт осмотра в форме документа на бумажном или электронном носителях.

2. Приказ Росреестра от 19.04.2022 № П/0148.
Обновлены требования к подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Подготовить Схему можно с использованием официального сайта Росреестра или иных технологических и программных средств. Гражданин для образования земельного участка в целях его предоставления такому гражданину без проведения торгов может подготовить Схему в форме электронного или бумажного документа.

3. Приказ Росреестра от 19.04.2022 № П/0150.
Утверждена новая форма ходатайства об установлении публичного сервитута, которая содержится в приложении к приказу.
Кроме этого обозначены документы, которые необходимо указывать при обосновании необходимости установления публичного сервитута.

4. Приказ Росреестра от 19.04.2022 № П/0151.
Обновлены требования к форме и содержанию ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Помимо этого, приказом утвержден список документов, которые прилагаются к ходатайству, а также порядок и способы подачи таких документов. Так, например, ходатайство в форме электронного документа подается путем направления электронного документа на официальную почту уполномоченного органа. Не позднее следующего рабочего дня за поступлением такого ходатайства заявителю направляется уведомление о получении.

5. Приказ Минстроя России от 03.06.2022 N 446/пр.
Актуализированы формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Данные формы разработаны в рамках программы по установлению единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг по выдаче таких разрешений. Теперь вся информация содержится в табличной форме.

Разрешение на строительство дополнительно содержит следующую информацию:

— данные об общей площади жилых и нежилых помещений, количестве жилых помещений и машино-мест;
— указание о применении типового архитектурного решения (при наличии);
— данные о внесении исправлений или изменений.

Разрешение на ввод в эксплуатацию содержит:

— сведения (при наличии) о ранее выданных разрешениях на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства или реконструкции;
— информация о количестве машино-мест;
— данные о внесенных исправлениях.

Перейти к верхней панели