Автор:Марат Шайхатаров

Новеллы законодательства

При изменении или расторжении договора в судебном порядке суды смогут определять момент, с которого он будет изменен или расторгнут.

В настоящее время согласно п. 3 ст. 453 ГК РФ при изменении или расторжении договора в судебном порядке обязательства считаются измененными или прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или расторжении договора.

Минюст России предлагает дополнить эту норму словами — «, если иное не установлено решением суда». Текст соответствующего проекта размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 01/05/08-22/00130979). Его общественное обсуждение продлится до 12 сентября.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что поправки разработаны в качестве меры по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций и направлены на расширение возможностей правовой защиты субъектов гражданского оборота, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательство по договору в силу существенного изменения обстоятельств.

Ведомство поясняет, что сейчас судебный порядок расторжения или изменения договора не предполагает права суда распространить решение на отношения сторон, которые были урегулированы изменяемым или расторгаемым договором, до вынесения решения суда. Вместе с тем в случае изменения или расторжения договора во внесудебном порядке (по соглашению сторон) у сторон договора есть возможность распространить условия такого соглашения на период до его заключения. В связи с этим возможны ситуации, при которых участники гражданских отношений намеренно уклоняются от пересмотра ранее заключенных договоров во внесудебном порядке с целью разрешения спора в суде, так как в таком случае изменение договора влечет изменение соответствующих обязательств сторон только на будущее время. Предлагаемые изменения предусматривают возможность в судебном порядке признать обязательство измененным или прекращенным с момента, определенного судом.

Перейти к верхней панели