Автор:Дмитрий Иванов

Межмуниципальное сотрудничество

Советы муниципальных образований Ульяновской и Саратовской областей договорились о сотрудничестве в сфере дальнейшего развития местного самоуправления.

11 октября 2022 года представители Совета провели рабочую встречу с министром по делам территориальных образований Саратовской области С.Ю.Зюзиным и руководством Совета муниципальных образований Саратовской области.

В рабочем совещании также приняли участие Председатель Ассоциации территориального общественного самоуправления Ульяновской области В.В.Сидоров и руководитель аналогичной организации Саратовской области.

В ходе встречи обсуждались вопросы организации межмуниципального сотрудничества, обмен опытом работы в рамках развития местного самоуправления, в том числе по вопросам реализации нового законодательства, в соответствии с которым планируется создание муниципальных округов, а также отдельных системных проблем в организации местного самоуправления и судебной практики в отношении органов местного самоуправления: обращения с твердыми коммунальными отходами, содержание гидротехнических сооружений и ряд других вопросов
Руководством ассоциаций территориального общественного самоуправления Саратовской и Ульяновской областей обсуждены вопросы поддержки и развития территориального общественного самоуправления.

Участники обменялись опытом работы по многим направлениям деятельности — оказания правовой помощи муниципалитетом, обучении кадров, проектной работе и ряду других, обсудили перспективные направления взаимодействия, а также ознакомились с проектами, реализованными в рамках национальных и региональных проектов и программ, федеральных и региональных конкурсов в г. Хвалынске.

Стороны договорились провести совместную работу по подготовке и направлению законодательных инициатив, организации работы в рамках обмена положительной практикой в сфере защиты органов местного самоуправления в судах и контрольно-надзорных органах, проведению совместных обучающих мероприятий для руководителей и специалистов органов местного самоуправления регионов.

Перейти к верхней панели