Автор:Николай Тимирзин

Обзор правовых новостей

Советом подготовлен обзор значимых изменений законодательства и новой судебной практики, связанной с деятельностью местного самоуправления.

1. К административной ответственности за нарушения требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле по ст. 19.6.1. КоАП РФ теперь могут быть привлечены и должностные лица государственных или муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции (Федеральный закон от 04.11.2022 N 411-ФЗ).

Отдельным пунктом статьи предусмотрена ответственность должностных лиц за невнесение, либо нарушение сроков внесения, либо внесение неполной или недостоверной информации о проверке в единый реестр проверок — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2. Уточнены полномочия органов власти всех уровней в части оповещения населения (Федеральный закон от 04.11.2022 N 417-ФЗ).

В частности уточнено, что с 04 мая 2023 года ОМСУ создают, реконструируют и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию муниципальные системы оповещения населения, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны, а также обеспечивают и осуществляют своевременное оповещение населения.

3. Продлено действие ряда мер для поддержки заказчиков и участников государственных и муниципальных закупок на 2023 год (Федеральный закон от 04.11.2022 N 420-ФЗ).

До 31 декабря 2023 года продлено право заказчиков не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта и гарантийных обязательств (не применяется если контрактом предусмотрена выплата аванса и при этом расчеты в части аванса не подлежат казначейскому сопровождению).По соглашению сторон разрешено изменять существенные условия контракта, который заключили до 1 января 2024 года, если из-за непредвиденных обстоятельств его нельзя исполнить. Также, до 31 декабря 2023 года по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на выполнение работы по мобилизационной подготовке. До 1 октября 2023 года продлили действие нормы о включении некоторой информации в проект контракта без ЕИС (например о наименовании страны происхождения товара). Право заказчика формировать проект контракта без ЕИС продлено для случаев размещения извещений в ЕИС с 1 октября 2023 года до 1 апреля 2024 года.

4. Права и обязанности граждан РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций распространены на иностранных граждан и лиц без гражданства (Федеральный закон от 04.11.2022 N 423-ФЗ).

В частности, граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России и пострадавшие от ЧС имеют право:- на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС; — на компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах ЧС, а также на оказание психологической помощи; — на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации ЧС.

5. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе, посредством его санитарно-гигиенического просвещения (Федеральный закон от 04.11.2022 N 429-ФЗ).

Оно проводится органами и организациями осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, медицинскими организациями, в том числе с участием органов исполнительной власти субъектов РФ и ОМСУ. Порядок, условия и формы проведения просвещения и порядок осуществления контроля за ним устанавливаются в соответствии с законодательством об образовании.

6. Подписан Указ о единовременной денежной выплате мобилизованным гражданам, которые заключили контракт на военную службу в ВС РФ сроком на год и более, в размере 195 тысяч рублей (Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787).

Такая же мера поддержки установлена для военнослужащих-срочников и иных граждан РФ (иностранных граждан), заключивших контракт на один год и более.Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

7. Работникам, командированным на территории ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, средняя заработная плата выплачивается в двойном размере (Постановление Правительства РФ от 28.10.2022 N 1915).

Суточные возмещаются в размере 8480 рублей за каждый день командировки.Также, работодатель вправе выплачивать безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с такими командировками.

8. Доходы граждан, призванных по мобилизации на военную службу, не учитываются при оценке нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки (Постановление Правительства РФ от 29.10.2022 N 1933).

Также, определено, что назначение мер социальной поддержки, а также оказание государственной социальной помощи на основании соцконтракта с учетом установленных особенностей осуществляется сроком на 6 месяцев.Документы (сведения), необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу по мобилизации, представляются заявителем самостоятельно.

9. Инвесторы — инициаторы заключения концессионного соглашения в сфере обращения с ТКО вместо справки кредитной организации могут предоставить письмо Российского экологического оператора о наличии средств на реализацию проекта (Постановление Правительства РФ от 01.11.2022 N 1951).

Такой документ обязателен для представления концеденту в составе предложения о заключении концессионного соглашения. Правило касается объектов, на которых осуществляются обработка, накопление, утилизация, обезвреживание, размещение ТКО.

10. Актуализирован порядок предоставления собственнику информации о лицах, зарегистрированных в его жилом помещении (Постановление Правительства РФ от 01.11.2022 N 1957).

Ранее Федеральным законом от 14.07.2022 N 304-ФЗ было установлено, что с 01 марта 2023 года собственник жилого помещения вправе получать информацию (ФИО; дата и место рождения; гражданство (подданство); адрес и дата регистрации (снятия с регистрационного учета) по месту жительства (месту пребывания)) о лицах, зарегистрированных в его жилом помещении, без их согласия. Определено, что срок предоставления ответов на указанные заявления, поступившие в электронном виде, составляет не более 10 дней, на заявления, поступившие на бумажном носителе, — не более 30 дней.

11. Президент РФ поручил продлить программу социальной газификации и обеспечить бесплатное подключение поликлиник, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов к газораспределительным сетям (утв. Президентом РФ 30.10.2022 N Пр-2067).

Также рекомендовано высшим должностным лицам субъектов РФ обеспечить предоставление субсидий на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ для отдельных (льготных) категорий граждан в размере минимум 100 тыс. руб. на одно домовладение. Из федерального бюджета будут выделены трансферты на указанные цели.

Перейти к верхней панели