Автор:Марат Шайхатаров

Административная ответственность

Должностные лица контролирующих органов будут отвечать в том числе за нарушение порядка проведения «непроверочных» КНМ.

Статья 19.6.1 КоАП РФ дополнена положениями, которыми устанавливается административная ответственность должностных лиц контролирующих органов и организаций за нарушения, допущенные не только в связи с проведением проверок, но и при осуществлении других контрольных (надзорных) мероприятий, предусмотренных Законом о госмунконтроле. Речь идет, в частности, о таких нарушениях как проведение КНМ в отсутствие предусмотренных законодательством оснований, несоблюдение сроков проведения соответствующего мероприятия, отсутствие согласования внепланового КНМ с органами прокуратуры, а также некоторых других видах нарушений.

Таким образом, диспозиция статьи приведена в соответствие с положениями Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Виды и размер административных взысканий за соответствующие нарушения остались прежними — в зависимости от характера нарушения это может быть предупреждение, штраф в пределах от 1 000 до 10 000 руб. или дисквалификация на срок от шести месяцев до года.

Поправки вступили в силу 4 ноября — с даты официального опубликования закона.

Перейти к верхней панели