Автор:Николай Тимирзин

Обращение с отходами

Одним из проблемных вопросов обращения с ТКО на территории Ульяновской области долгое время остаётся вопрос вывоза растительных отходов.

С самого начала реализации реформы Ассоциация различными способами отстаивает позицию об отнесении растительных отходов от ухода за придомовой территорий многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов к ТКО и обязанности региональных операторов по обращению с ТКО вывозить такие отходы без взимания дополнительной платы, в том числе с органов местного самоуправления.

Однако, региональные операторы, действующие в своих интересах, чаще всего отказываются от вывоза веток, листьев деревьев за счёт установленного для граждан тарифа.

В результате на контейнерных площадках и на прилегающих к ним территориях образуются свалки.

В целях защиты прав потребителей Тереньгульского района администрацией района совместно с Ассоциаций было подготовлено и подано исковое заявление об обязании регионального оператора ООО «Контракт Плюс» вывозить такие отходы.

В ходе судебных заседаний документами, фото- и видеоматериалами, показаниями свидетелей было доказано ненадлежащее исполнение региональным оператором обязанностей в части соблюдения графика вывоза и погрузки в мусоровоз растительных отходов.

Решением Ленинского районного суда города Ульяновска от 15 июля 2022 года по делу №2-2487/2022 исковые требования Администрации муниципального образования «Тереньгульский район» были удовлетворены частично.

Суд обязал ООО «Контракт Плюс» осуществлять вывоз растительных отходов, образованных при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками на территории муниципального образования «Тереньгульский район» Ульяновской области в соответствии с Соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ульяновской области от 25.05.2018.

Суд пришёл к выводу, что отходы, образовавшиеся от уборки придомовой территории (вне зависимости от их состава), относятся к ТКО, подлежат включению в норматив накопления ТКО, и региональный оператор обязан вывозить указанные отходы в рамках договоров на обращение с ТКО.

Также в мотивировочной части решения суда указано, что из приведенного в ней нормативного регулирования следует обязанность OOО «Контракт Плюс» по погрузке в мусоровоз и вывозу с контейнерной площадки крупногабаритных отходов (растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, образовавшиеся в результате уборки придомовой территории индивидуальных жилых домов и многоквартирных домов), которые относятся к ТКО.
Апелляционным определением Ульяновского областного суда от 29 ноября 2022 года по делу № 33-4901/2022 апелляционная жалоба ООО «Контракт Плюс» оставлена без удовлетворения.

Размещаем ссылки на указанные судебные акты.

Перейти к верхней панели