Автор:Николай Тимирзин

Твердые коммунальные отходы

Верховный Суд РФ признал растительные отходы, образовавшиеся от уборки придомовой территории в виде смета, веток и листьев, твердыми коммунальными отходами.

Ранее, решением УФАС Росси по Ульяновской области от 23.08.2021 N 3962-04 по жалобе одной из управляющих компаний города Димитровграда было установлено, что действия ООО «Экосистема» по отказу в вывозе смета с придомовой территории, в том числе опавшей листвы, мелких веток, скошенной травы, нарушают права и законные интересы не только управляющих организаций, но и собственников помещений МКД, как непосредственных потребителей услуги по обращению с ТКО.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, региональный оператор обратился в суд с заявлением о признании его незаконным.

Однако, Арбитражный суд Ульяновской области решением от 22.03.2022, а в дальнейшем Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Поволжского округа с учетом системной взаимосвязи правовых норм и формирующейся судебной практики в данной сфере согласился с позицией антимонопольного органа и указали, что отходы, образовавшиеся от уборки придомовой территории в виде смета, веток и листьев, относятся к твердым коммунальным отходам, подлежат включению в норматив накопления твердых коммунальных отходов и региональный оператор ООО «Экосистема» обязан вывозить перечисленные отходы на основании договора на оказание услуг по обращению твердых коммунальных отходов по утвержденному единому тарифу.

Не учитываются в нормативах накопления твердых коммунальных отходов растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками (порубочные остатки (кряжи, ветви), образовавшиеся в результате проведения работ по валке, корчевке и обрезке деревьев и кустарников). Обращение с такими отходами обеспечивается лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.
Определением Верховного Суда РФ от 20 декабря 2022 г. N 306-ЭС22-24186 в передаче кассационной жалобы регионального оператора для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказано.

Ранее Администрации муниципального образования «Тереньгульский район» и Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» удалось добиться вынесения решения Ленинского районного суда города Ульяновска от 15 июля 2022 года по делу №2-2487/2022 с аналогичными выводами об обязании ООО «Контракт Плюс» осуществлять вывоз растительных отходов в соответствии с Соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ульяновской области от 25.05.2018.

Апелляционным определением Ульяновского областного суда от 29 ноября 2022 года по делу № 33-4901/2022 решение районного суда оставлено без изменения.

Тексты судебных актов

Перейти к верхней панели