Автор:Алексей Машаров

Прилегающие территории

Совет напоминает, что Федеральным законом от 29.12.2017 № 463-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 06.10. 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Градостроительный кодекс Российской Федерации, позволяющие привлекать лиц, ответственных за эксплуатацию здания, строения, сооружения (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) к участию, в том числе финансовому, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.

Данная норма действует и в отношении организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.
В соответствии с ч. 9 ст. 55.25 Градостроительного кодекса РФ лицо, ответственное за эксплуатацию здания, строения, сооружения (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.

Согласно ч. 2 ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы участия, в том числе финансового, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий, и определения границ таких территорий (с учетом порядка, установленного законом субъекта Российской Федерации) подлежат урегулированию правилами благоустройства территории муниципального образования.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона Ульяновской области от 21.12.2018 № 164-ЗО «О порядке определения органами местного самоуправления поселений и городских округов Ульяновской области границ прилегающих территорий» границы прилегающей территории применительно к объекту индивидуального жилищного строительства определяются на расстоянии, не превышающем 5 метров от границ земельного участка, либо на расстоянии, не превышающем 20 метров от контура здания, являющегося объектом индивидуального жилищного строительства.

Законность возложения обязанности лиц, ответственных за эксплуатацию здания, в участии, в том числе деньгами, в содержании прилегающих территорий общего пользования была подтверждена Верховным Судом РФ (определение Верховного Суда РФ от 05.07.2019 № 2-АПА19-5).

Учитывая вышеизложенное, собственники и (или) иные законные владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков обязаны участвовать, в том числе финансово, в содержании прилегающих территорий при наличии соответствующих норм в правилах благоустройства территории муниципального образования.

Перейти к верхней панели