Автор:Марат Шайхатаров

Выездные консультации

Специалисты Совета приняли участие в заседании Совета депутатов Садовского сельского поселения Новоспасского района.

Специалисты Ассоциации приняли участие в заседании Совета депутатов Садовского сельского поселения Новоспасского района.

1 февраля 2023 года по приглашению депутатов поселения Ассоциация «Совет муниципальных образований Ульяновской области» совместно с Управлением внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области приняли участие в заседании Совета депутатов сельского поселения.

Поводом для встречи послужило рассмотрение Советом депутатов поселения вопроса о внесении изменений в Устав муниципального образования. Особый интерес муниципальных депутатов вызвала норма модельного муниципального правового акта, согласно которой Глава поселения не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом, иными федеральными законами.

При рассмотрении данного вопроса ранее у депутатов возникли сомнения о возможности главы поселения одновременно являться депутатом Совета депутатов муниципального образования «Новоспасский район» после принятия данного правового акта.

Представителем Ассоциации было разъяснено, что данная норма модельного муниципального правового акта о внесении изменений в устав муниципального образования направлена исключительно на приведение устава муниципального образования в соответствие с федеральным законодательством, а именно с частью 6 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 19.11.2021 N 376-ФЗ) и не содержит запрета главе поселения одновременно являться депутатов представительного органа муниципального района. Данное правило действует во всех случаях за исключением установленных Федеральным законом № 131-ФЗ и иными федеральными законами, а пунктом 1 части 4 статьи 35 Федерального закона № 131-ФЗ во взаимосвязи со статьёй 1 Закона Ульяновской области от 07.07.2014 № 100-ЗО «О правовом регулировании отдельных вопросов организации местного самоуправления в Ульяновской области» и уставом муниципального образования «Новоспасский район» как раз установлено такое исключение, в соответствии с которым представительный орган муниципального района в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального района может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений.

Таким образом, глава поселения одновременно является и депутатом представительного органа сельского поселения и депутатом представительного органа муниципального района, на территории которого расположено данное сельское поселение, а указанный запрет распространяется на все иные муниципальные образования.

После того, как все сомнения депутатов по данному вопросу были сняты, решение было принято единогласно.

Перейти к верхней панели