Автор:Дмитрий Иванов

Пленум ВС РФ

4 июня в Верховном суде РФ (ВС РФ) прошел третий дистанционный пленум.

Напомним, предыдущие онлайн-заседания Пленума ВС состоялись 19 и 28 мая. Тогда рассматривали проект постановления «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства РФ, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» и проект постановления «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств».

На третьем пленуме ВС РФ рассмотрели вопросы применения Арбитражного процессуального кодекса РФ в апелляции и кассации.

Соответствующие проекты постановлений содержат подробные разъяснения о процессуальных сроках, о том, кто имеет право на обжалование, как арбитражным судам следует принимать и рассматривать жалобы. Применительно к пандемии ВС РФ еще раз закрепляет возможность признавать уважительной причиной пропуска срока для обжалования режим повышенной готовности в регионе, вводящий ограничения на передвижение граждан.

В качестве интересных новаций следует также отметить следующее:
— ВС РФ теперь разрешает не прикладывать обжалуемый акт к жалобе, если он размещен в картотеке арбитражных дел и имеется в материалах дела.
— В разъяснениях приводится полный перечень актов с сокращенным сроком обжалования, а также перечень судебных актов, апелляционное обжалование которых возможно только при обжаловании судебного акта, вынесенного по существу спора.

Проекты разъяснений, которые обсуждали на заседании, отправили на доработку.

Приложение

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Перейти к верхней панели