Автор:Дмитрий Иванов

Совет муниципальных юристов

На минувшей неделе в Совете муниципальных образований состоялось расширенное дистанционное заседание Совета муниципальных юристов Ульяновской области.

Помимо сотрудников Совета в заседании приняли участие руководители и представители юридических служб органов местного самоуправления муниципальных образований региона, а также Главный государственный жилищный инспектор Ульяновской области Сорокин Александр Валентинович.

В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления, в числе которых:
— особенности заключения договоров управления многоквартирными домами;
— практика привлечения муниципалитетов и глав администраций к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ;
— проблематика правового регулирования питания детей в образовательных организациях.
Помимо указанного в ходе заседания были представлены и прокомментированы:
— обзор законодательства и законопроектов по актуальным вопросам организации и деятельности местного самоуправления за первое полугодие 2020 года, составленный работниками Совета на основании постоянного мониторинга;
— разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ, принятые за период май-июль 2020 г. в ходе дистанционных заседаний последнего.

Также, в ходе заседания Совета муниципальных юристов были отмечены последние победы муниципалитетов в судах, а именно юристов Майнского и Мелекесского районов по делам о привлечении органов местного самоуправления и бывших руководителей муниципальных унитарных предприятий к субсидиарной ответственности (солидарно) по долгам данных юридических лиц в рамках дел о банкротстве последних (суммарный размер ответственности — более 200 млн. руб.).

По итогам работы Совета муниципальных юристов приняты рекомендации органам местного самоуправления по обозначенным выше вопросам.

Вы должны быть авторизованы, чтобы оставить комментарий.

Перейти к верхней панели