Автор:Дмитрий Иванов

Учет общественного мнения

В Государственную Думу внесён проект федерального закона № 1036076-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части совершенствования учета общественного мнения при принятии решений по вопросам местного значения».

Законопроект предусматривает следующие уточнения реализации процедур общественных обсуждений, публичных слушаний и опроса граждан:

1. Предлагается в целях применения соответствующей статьи под проведением публичных слушаний по инициативе населения понимать подачу заявления не менее 0.1 процентами жителей соответствующего муниципального образования с просьбой проведении публичных слушаний и указанием выносимого на публичные слушания вопроса.

2. Предлагается установить, что заблаговременным оповещением жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний считается срок не позднее, чем за 7 рабочих дней до проведения публичных слушаний, а заблаговременным ознакомлением с проектом муниципального правового акта считается срок не позднее, чем за 3 рабочих дня до проведения публичных слушаний.

3. Устанавливается, что принятое по результатам проведения общественного обсуждения или публичного слушания решение является обязательным для исполнения. Кроме того, муниципальные правовые акты, принимаемые после их проведения, не должны противоречить решению, принятому по результатам проведения общественного обсуждения или публичного слушания.

4. В части совершенствования процедуры проведения опроса населения предлагается ввести возможность инициировать указанную процедуру населением, а также уточнить форму реализации права населения по инициированию указанных процедур.

В указанных целях предлагается установить, что инициирование населением указанной процедуры осуществляется путем подачи заявления не менее 0,1 процентами жителей соответствующего муниципального образования в адрес органа местного самоуправления.

Законопроект включён в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2021 года (январь).

Перейти к верхней панели