Автор:Дмитрий Иванов

Судебная практика

Ежемесячные выплаты сельским старостам не подлежат обложению страховыми взносами.

Такое решение принял Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в рамках дела по иску Межрайонной ИФНС России № 7 по Ульяновской области к одному из сельских поселений Ульяновской области.

В соответствии с решением указанного налогового органа от 08.07.2020 № 1309 администрация поселения была привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ, в связи с неуплатой страховых взносов с ежемесячных выплат старостам сельских населенных пунктов муниципального образования в 2019 году.

Поскольку такое решение явно не соответствовало действующему законодательству, Совет подготовил и направил в Арбитражный суд Ульяновской области заявление о признании его не недействительным.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 10.12.2020 по делу № А72-11512/2020 решение налогового органа признано полностью недействительным.

Не согласившись с таким решением, Межрайонная ИФНС России № 7 по Ульяновской области обжаловала данное решение суда в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Вчера Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность вынесенного решения Арбитражным судом Ульяновской области.

Таким образом суды согласились с позицией Совета о том, что ежемесячные денежные выплаты старостам сельских населенных пунктов не подлежат обложению страховыми взносами, поскольку не являются объектом обложения страховыми взносами в силу положений ст. 420 Налогового кодекса РФ.

Перейти к верхней панели