Автор:Дмитрий Иванов

Судебная практика

Ежемесячные денежные выплаты старостам не подлежат налогообложению.

Арбитражным судом Ульяновской области завершено рассмотрение еще одного дела по вопросу обложения страховыми взносами ежемесячных денежных выплат старостам сельских населенных пунктов.
Представителям Совета муниципальных образований Ульяновской области снова удалось отстоять интересы администрации сельского поселения.

В соответствии с судебным решением от 13.05.2021 по делу № А72-11513/2020 признано недействительным решение УФНС России по Ульяновской области в соответствии с которым администрация муниципального образования «Жедяевское сельское поселение» привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения предусмотренного п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ в связи с неуплатой страховых взносов с ежемесячных денежных выплат старостам сельских населенных пунктов муниципального образования в 2019 году.

Ранее аналогичное решение было вынесено Арбитражным судом Ульяновской области по заявлению администрации муниципального образования «Кандалинское сельское поселение» (от 10.12.2020 по делу № А72-11512/2020), законность которого подтвердил Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 04.03.2021.
Суды согласились с позицией Совета о том, что ежемесячные денежные выплаты старостам сельских населенных пунктов не подлежат обложению страховыми взносами, поскольку не являются объектом обложения страховыми взносами в силу положений ст. 420 Налогового кодекса РФ.

Также необходимо отметить, что УФНС России по Ульяновской области изменило свою позицию по данному вопросу. Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2021 налоговым органом не обжаловалось. Кроме того, до вынесения решения Арбитражным судом Ульяновской области по заявлению еще одной администрации сельского поселения, УФНС России по Ульяновской области отменило решение нижестоящего налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, со ссылкой на вынесенные судебные акты по делу № А72-11512/2020.

Перейти к верхней панели