Автор:Дмитрий Иванов

Встреча с руководителями муниципалитетов

Вопросы кредиторской задолженности муниципальных предприятий области будут находиться на особом контроле главы региона.

Вчера состоялась очередная встреча Губернатора области Алексея Русских с главами администраций муниципалитетов региона, в ходе которого обсуждался вопрос кредиторской задолженности находящихся в стадии банкротства муниципальных предприятий и судебной практики по взысканию оной с бюджетов муниципальных образований.

Как отметил Председатель Совета муниципальных образований Ульяновской области Сергей Панчин, в настоящее время крайне остра проблема судебных разбирательств с участием органов местного самоуправления в Арбитражном суде Ульяновской области и судах вышестоящих инстанций.

В судах различных инстанций находится порядка 30-ти подобных дел и инициируются новые. Речь идет о долгах перед энергосбытовыми компаниями на общую сумму около одного миллиарда рублей.

По делам о привлечении органов местного самоуправления и бывших руководителей МУПов к субсидиарной ответственности (солидарно) по долгам предприятий Совету совместно с юридическими службами пока удается добиться положительных решений — выиграно более десятка дел на общую сумму более 400 миллионов рублей.

Энергосбытовые компании продолжают пытаться привлекать указанных выше лиц к ответственности, хотя всем очевидно, что причинами банкротств и огромных долгов являются не действия или бездействие данных лиц, а устаревшее оборудование и низкая загруженность коммунальных систем, неплатежи населения и организаций и, главное, заниженные тарифы при наличии неучтенных расходов предприятий.

По итогам рассмотрения вопроса глава региона дал поручение профильным руководителям органов государственной власти провести детальный разбор каждой конкретной ситуации и выработать приемлемые для всех сторон шаги по решению проблемы.

Перейти к верхней панели