Автор:Дмитрий Иванов

XXII сессия Совета

23 ноября в Ульяновске начала работу очередная XXII сессия Совета региональных, местных властей и сообществ.

В работе сессии приняли участие Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский, члены Правительства Ульяновской области и руководители муниципалитетов региона.

Основным вопросом стало рассмотрение итогов работы по разработке Стратегии развития местного самоуправления в Ульяновской области и плана ее реализации в ближайшей перспективе.

«Ключевая задача власти — слышать мнение жителей из каждого уголка области. Считаю, что необходимо актуализировать работу Совета в этом направлении — сделать его ближе к решению проблем населения, как и всю систему местного самоуправления. Эти задачи мы отразили в плане реализации стратегии развития местного самоуправления. Важно, чтобы на уровне муниципалитетов формировалась повестка, лоббирующая интересы жителей. Нашими приоритетами должны стать динамичное развитие муниципальных образований, грамотное использование их потенциала и пополнение бюджета», — отметил Алексей Русских.

Мероприятия по совершенствованию муниципальной политики, нашедшие отражение в Стратегии, должны быть  реализованы в соответствии с планом, который ранее подписал Губернатор. Оба этих ключевых для развития местного самоуправления стратегических документа разработаны силами Совета муниципальных образований Ульяновской области.

XXII сессия Совета продолжится сегодня в рамках онлайн-мероприятия, на котором планируется обсудить реализацию административной реформы, уделив особое внимание вопросу оказания муниципальных услуг. В работе второго дня сессии примут участие федеральные и региональные эксперты.

Трансляция мероприятия будет проходить на официальном канале Совета в Youtube.

Перейти к верхней панели