Автор:Светлана Бирюкова

МСУ в вопросах и ответах

В завершение 2021 года Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления подготовлен первый выпуск нового сборника «Местное самоуправление в вопросах и ответах».

В Сборник включены материалы, подготовленные в процессе правовой и методической поддержки органов местного самоуправления и советов муниципальных образований субъектов РФ:
— ответы федеральных органов государственной власти;
— экспертные мнения ВАРМСУ.

ВАРМСУ выступает для федеральных органов как орган межмуниципального сотрудничества, представляющий официальную позицию муниципального сообщества, поэтому большое значение для правовой защиты интересов местного самоуправления имеют опросы, проводимые с целью выявления позиции органов местного самоуправления. По результатам опросов готовятся справки, информационно-аналитические материалы; результаты опросов презентуются на заседании соответствующих профильных комиссий, направляются в федеральные органы государственной власти для использования в работе.

Совет муниципальных образований Ульяновской области проводит постоянную работу по исследованию состояния местного самоуправления в Ульяновской области и правоприменительной практики органов местного самоуправления, направляя по выявленным проблемам обращения в ВАРМСУ и федеральные органы исполнительной власти для экспертной оценки и разъяснений. Таким образом, подготовка сборника — результат общих усилий в этой системной работе.

Совет планирует продолжать и развивать данное направление деятельности в 2022 году.

Со сборником «Местное самоуправление в вопросах и ответах» можно ознакомиться в разделе «Методические материалы».

Перейти к верхней панели