Автор:Дмитрий Иванов

День основания Ульяновской области

19 января Ульяновская область отмечает 79-й день рождения. Она была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году.

В те годы в СССР появились 13 новых областей, и первым в списке был наш регион. Ульяновская область была образована путем слияния нескольких районов Куйбышевской и Пензенской областей с центром в г. Ульяновске.

В годы Великой Отечественной войны Ульяновск стал одним из важнейших центров эвакуации большого количества предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений и граждан. В Ульяновске были размещены четыре военно-учебных заведения наркомата обороны, благодаря чему о городе говорили, как о «кузнице офицерских кадров». Из дивизий, сформированных на ульяновской земле, три удостоились почётного звания гвардейских. Кардинально изменился промышленный потенциал города. Эвакуированные в Ульяновск промышленные объекты положили начало ряду современных предприятий. В том числе на базе цехов московского завода «ЗиС» возникло собственное автомобилестроение. А ныне Ульяновский автомобильный завод известен во всём мире, как один из крупнейших производителей внедорожников.

За почти восемь десятилетий область преодолела колоссальную дистанцию на пути социально-экономического развития. Регион вошел в число лидеров по экономическому и промышленному росту, по жилищному строительству выходит на показатели,  обозначенные Президентом в качестве одной из важнейших целей развития страны.

Коллектив Совета муниципальных образований Ульяновской области от души поздравляет с очередной годовщиной образования нашего региона. В этот день от всего сердца желаем вам достижения новых высот, крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!

Перейти к верхней панели