Автор:Светлана Бирюкова

Разъяснения Госдумы РФ. Может ли муниципальный служащий занимать иную должность муниципальной службы в другом органе местного самоуправления по совместительству на 0,5 ставки?

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 25-ФЗ) муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Муниципальный служащий имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (статья 601 Трудового кодекса Российской Федерации).

Для целей Федерального закона № 25-ФЗ используется понятие «конфликт интересов», установленное частью 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

Под конфликтом интересов в Федеральном законе № 273-ФЗ понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, занимающего должность, занятие которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей. Понятие конфликта интересов, используемое в Федеральном законе № 273-ФЗ, предполагает сущностную оценку той или иной ситуации как на предмет наличия или отсутствия личной заинтересованности, так и на возможность влияния такой заинтересованности на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение обязанностей конкретным должностным лицом.

При этом указанная заинтересованность должна носить именно личный характер: возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) как самим лицом, так и его близкими родственниками.

Таким образом, полагаю, что один факт занятия той или иной должности не образует юридического состава конфликта интересов в том смысле, как он понимается в законодательстве о противодействии коррупции.

Полагаю, работать по совместительству в другом органе местного самоуправления муниципальный служащий может с предварительным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) при условии отсутствия возможности возникновения конфликта интересов.

http://komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federalnyj-zakon-ot-2-marta-2007-goda-25/Statya-14.-Zaprety-svyazannye-s-municipa/item/17675167/

Перейти к верхней панели