Автор:Николай Тимирзин

Аренда публичных земельных участков

Подписан закон о продаже и аренде публичных участков в электронной форме с 1 марта 2023 года.

С этой целью внесены значительные дополнения в ст. 39.13 ЗК РФ, детально регламентирующие порядок проведения электронного аукциона.

В частности установлено, что интернет-аукцион проводится на электронных площадках, которые работают по законодательству о госзакупках. Их операторы смогут взимать, например, с победителей плату за участие.
Извещение о проведении электронного аукциона подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного действовать от имени организатора аукциона, и подлежит размещению организатором аукциона на официальном сайте.

Заявка на участие в электронном аукционе с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка направляется оператору электронной площадки в форме электронного документа с приложением необходимых документов и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
По результатам аукциона стороны заключат электронный договор купли-продажи либо аренды и заверят его квалифицированной ЭП.

Сейчас в ЗК РФ уже есть правило о том, что большинство аукционов по продаже и аренде публичных участков нужно организовывать в цифровом виде. Однако это положение не применяют при предоставлении земельных участков гражданам для ИЖС, ведения ЛПХ, садоводства для собственных нужд, гражданам или КФХ для осуществления его деятельности либо для сельскохозяйственного производства.

Важно отметить, что органам государственной власти субъектов Российской Федерации дано право определить муниципальные образования, на территориях которых расположены находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, в отношении которых до 1 января 2026 года аукционы в электронной форме не проводятся по причине технической невозможности участия в них граждан и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств в связи с ограничением либо отсутствием доступа к подключению к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территориях данных муниципальных образований.

Перейти к верхней панели