Автор:Светлана Бирюкова

Государственные и муниципальные услуги

Сотрудники Совета включены в состав рабочей группы по обеспечению перехода перехода к предоставлению 24 часа в сутки 7 дней в неделю абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан.

Рабочая группа функционирует в составе созданного на базе ОГКУ «Правительство для граждан» Ульяновского Регионального центра оптимизации государственных и муниципальных услуг.Сотрудники Совета включены в состав рабочей группы по обеспечению перехода перехода к предоставлению 24 часа в сутки 7 дней в неделю абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан. Рабочая группа функционирует в составе созданного на базе ОГКУ «Правительство для граждан» Ульяновского Регионального центра оптимизации государственных и муниципальных услуг.

Соответствующими полномочиями МФЦ были наделены в сентябре текущего года. Целью деятельности региональных центров оптимизации является пересмотр действующих регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг: исключение лишних документов, избыточных административных процедур и сокращения сроков оказания услуг.

Региональные центры вправе инициировать изменения в региональные и муниципальные нормативные правовые акты, а также разрабатывать предложения по внесению изменений в федеральное законодательство. Эти центры являются частью широкомасштабного проекта по переходу к предоставлению 24 часа в сутки 7 дней в неделю большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан. Их работа призвана сократить расходы субъектов Российской Федерации и время на оказание государственных и муниципальных услуг заявителям. Курирует работу региональных центров оптимизации Минэкономразвития России.

7 ноября 2022 года сотрудники Совета приняли участие в проведённом Минэкономразвития России семинаре, посвящённом подготовке проектов описаний целевых состояний. Трансляция семинара на территории Ульяновской области была организована ОГКУ «Правительство для граждан».

По окончании семинара рабочая группа обсудила подготовленные ОГКУ «Правительство для граждан» совместно с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска проектов описаний целевых состояний муниципальных услуг «Согласование проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме» и «Направление уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов ИЖС или садового дома требованиям законодательства РФ о градостроительной деятельности», а также предложения, внесённые Советом, администрациями городов Ульяновска и Димитровграда.

По итогам совещания было принято решение о доработке проектов с учётом мнений членов рабочей группы.

Перейти к верхней панели