Автор:Николай Тимирзин

Профилактика рисков ЧС

Состоялось обсуждение проекта программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по государственному надзору за реализацией органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на 2023 год.

В целом, документ соответствует требованиям федерального законодательства и включает в себя необходимые разделы.

Предусмотрено проведение в 2023 году следующих профилактических мероприятий в отношении органов местного самоуправления:

1) информирование;
2) обобщение правоприменительной практики;
3) объявление предостережения;
4) консультирование;
5) профилактический визит.

В частности, должностные лица контролирующего органа обязаны осуществлять консультирование (в т.ч. по телефону) по обращениям контролируемых лиц по вопросам, связанным с соблюдением обязательных требований и осуществлением государственного надзора.

Участниками совещания были высказаны предложения по конкретизации отдельных разделов документа. В частности, предложено предусмотреть и довести до органов местного самоуправления график проведение профилактических визитов на очередной год.

Отмечаем, что вся необходимая информация по данному виду надзора размещается контролирующим органом на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области в разделе «Совет безопасности».

Государственный надзор осуществляется должностными лицами департамента по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и по обеспечению контрольной (надзорной) деятельности и профилактической работы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области.

Перейти к верхней панели