Автор:Ринат Замалтдинов

Вопросы передачи имущества

Передача из муниципальной собственности в собственность Российской Федерации одного из помещений в здании для осуществления полномочий федеральных органов государственной власти не влечёт за собой возникновение права федеральной собственности на земельный участок, на который зарегистрировано право муниципальной собственности.

К таким выводам пришёл Верховный суд Российской Федерации при рассмотрении жалобы Комитета по управлению имуществом г.Шахты.

История вопроса. Комитет по управлению имуществом администрации города Шахты обратился в Арбитражный суд Ростовской области с иском к федеральному казённому учреждению ФСИН России о взыскании платы за фактическое пользование земельным участком с расположенным на нём зданием, часть которого была передана в федеральную собственность.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций отказали в удовлетворении иска, сославшись на то, что в связи с передачей одного из помещений в указанном здании в федеральную собственность в силу принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов недвижимости весь участок перешел в собственность Российской Федерации, поэтому у заявителя не имеется оснований требовать взыскания платы за пользование федеральной землёй.

Отменяя судебные нижестоящих судов акты высшей судебной инстанцией указано на то, что передача из муниципальной собственности в собственность Российской Федерации на основании пункта 3 части 8 статьи 85 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ только одного из помещений в здании для осуществления полномочий федеральных органов государственной власти не влечёт за собой возникновение права федеральной собственности на земельный участок, на который зарегистрировано право муниципальной собственности.

Перейти к верхней панели