Автор:Ринат Замалтдинов

Взносы на капремонт

Конституционный Суд РФ обязал законодателя устранить правовую неопределенность в вопросе оплаты взносов на капремонт в многоквартирных домах, поэтапно введенных в эксплуатацию

История вопроса.

Житель г.Смоленск – собственник квартиры, расположенной в многоквартирном доме в Смоленске. Дом состоит из двух частей, которые вводились в эксплуатацию в разное время. Первая секция была запущена в 2011 году, а вторая, в которой находится квартира заявителя, – в 2014 году. Однако в региональную программу капремонта многоквартирных домов весь дом вошел как один объект в 2011 году и на всех собственников помещений была возложена обязанность по уплате взносов на капремонт именно с этой даты. Заявитель считает, что собственники квартир в новостройках должны освобождаться от уплаты этих взносов в течение трёх лет с момента сдачи в эксплуатацию только той секции, в которой находятся их жилые помещения.
Суды различных инстанций его не поддержали, указав, что спорный дом представляет собой единый объект недвижимого имущества с единым почтовым адресом, и собственники квартир обеих его секций обладают одинаковыми правами и обязанностями. Не согласившись с решениями судов заявитель обратился в Конституционный Суд РФ с соответствующей жалобой.

Конституционный Суд РФ, рассмотрев жалобу заявителя, признал часть 5.1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 7.1 Закона Смоленской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области» не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они не обеспечивают решения вопроса о моменте возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в секции многоквартирного дома, которая введена в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и сведения о которой отражены в ней при ее актуализации, притом что дом включен в региональную программу ранее исходя из даты ввода в эксплуатацию другой его секции.

Кроме того, Конституционный Суд РФ предписал федеральному законодателю принять меры к устранению неопределенности нормативного содержания части 5.1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации в вопросе о том, с какого момента возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в секции многоквартирного дома, введенной в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта либо её актуализации, притом что дом включен в нее ранее исходя из даты ввода в эксплуатацию другой его секции.

Текст судебного акта доступен по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140001

Перейти к верхней панели