Автор:Марат Шайхатаров

Административная практика

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области рассмотрело дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, в отношении главы администрации одного из муниципальных образований Ульяновской области.

Нарушение состояло в несвоевременном размещении в единой информационной системе закупок заказчиком сведений об оплате по муниципальным контрактам. Санкция за данное нарушение предусматривает административный штраф в размере 20 тыс. рублей.

Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ульяновской области» были подготовлены письменные пояснения по делу, в которых должностное лицо, не оспаривая сам факт указанного административного правонарушения, обратило внимание ФАС на уровень своего дохода, наличие на его иждивении ребёнка, а также на то, что данное административное правонарушение совершено им впервые, а вреда или возникновения угрозы причинения вреда третьим лицам, как и имущественного ущерба не последовало, и просил на основании статей 3.4, 4.1.1 КоАП РФ заменить административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

Управление ФАС по Ульяновской области, применив часть 3 статьи 3.4 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 290-ФЗ), приняло единственно возможное решение с 25 июля 2022 года ограничиться предупреждением.
Ранее законодательством предусматривалась замена административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение лишь некоммерческим организациям, субъектам малого и среднего предпринимательства и их работникам.
Надеемся, что применение данных норм Кодекса войдёт в обычную практику всех органов, рассматривающих дела об административных правонарушениях.

Перейти к верхней панели