Автор:Марат Шайхатаров

Коллегия Минимущества Ульяновской области

Минимуществом подведены итоги работы в сфере управления земельными ресурсами в Ульяновской области.

Представитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области» принял участие в коллегии Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области с участием органов местного самоуправления, на которой подведены итоги работы в сфере управления земельными ресурсами в Ульяновской области за 2022 года и поставлены задачи на 2023 год.

Министр Додин М.В. обозначил важность сферы управления земельными ресурсами, с одной стороны, как важнейшего доходного источника консолидированного бюджета региона, с другой стороны, как имеющего социальную направленность, связанную с оказанием социально значимых услуг.

Заместитель Министра Таушкин А.Н. доложил об итогах работы в 2022 году, отметив рекордные показатели поступлений от использования земельных участков, поступивших в консолидированный бюджет региона за последние пять лет — 1 млрд. 828 млн. рублей и обозначил ключевые направления деятельности земельного блока: оказание государственных и муниципальных услуг, реализация свободных земельных участков через торги, вовлечение в гражданский оборот невостребованных земельных долей, а также неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения, реализация региональных инициатив по упрощенной процедуре узаконения существующих объектов недвижимости.

Директор ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» Рафикова Д.Н, доложила об итогах работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, отметив, что работа по данному направлению позволила уточнить сведения о 24471 объекте недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости.

Представитель Управления Росреестра по Ульяновской области акцентировал внимание на проекте федерального закона № 2863-8, принятый в I чтении Государственной Думой, который предусматривает выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, которым данные объекты перешли в порядке наследования.

Также участниками коллегии были обсуждены нововведения в земельное законодательство, это и предоставление земельных участков крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления ими своей деятельности, и переход на электронные аукционы, и увеличение в 10 раз арендной платы за не использование земельных участков, и другие нововведения в федеральное и региональное законодательство в сфере земельных отношений.

Перейти к верхней панели