Автор:Дмитрий Иванов

Практика ВС РФ

Верховный суд РФ указал на недопустимость безосновательной передачи помещения из муниципальной собственности в федеральную.

Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области (далее — управление) обратилось в Арбитражный суд с иском к администрации муниципального образования об обязании передать в федеральную собственность из муниципальной собственности нежилое помещение, которое муниципалитет ранее передал в безвозмездное пользование ФГУП «Почта России».

Решением Арбитражного суда, оставленным в силе судами апелляционной и кассационной инстанций, на муниципалитет возложена обязанность передать нежилое помещение из муниципальной собственности в федеральную.

Отменяя постановленные решения судов и направляя дело на новое рассмотрение, высшая судебная инстанция указала на то, что сам по себе факт использования нежилых помещений для целей осуществления деятельности по оказанию услуг почтовой связи не свидетельствует о нахождении таких помещений только в федеральной собственности.

Действующее законодательство предусматривает возможность предоставления муниципальными образованиями соответствующего имущества, в том числе на праве аренды или ином праве на условиях, определенных органами местного самоуправления.

При этом, суды не дали правовую оценку доводу администрации об отнесении помещения к муниципальной собственности, а также основанию регистрации на него права собственности в порядке, установленном законом, не установили за счет каких средств был создан спорный объект недвижимости.

С текстом судебного акта можно ознакомиться по ссылке: https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-31012022-n-307-es21-15330-po-delu-n-a56-140762020/

Перейти к верхней панели