Автор:Дмитрий Иванов

Практика Конституционного Суда

Конституционный Суд признал не соответствующими Конституции нормы Жилищного кодекса РФ, которые допускают отказ малоимущим собственникам непригодного жилья во внеочередном предоставлении жилых помещений.

Поводом к рассмотрению дела стали жалобы четверых заявителей – собственников жилья в разных регионах страны, которые оспаривали конституционность статей 32 и 57 ЖК и статей 2 и 16 федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в связи с тем, что после признания их жилья непригодным они не смогли получить жилье по договору социального найма вне очереди.

Ранее заявителям было отказано в предоставлении жилья по договору социального найма вне очереди в связи с тем, что признанные непригодными для проживания жилые помещения принадлежали им на праве собственности. Суды мотивировали свои выводы тем, что все риски, связанные с жилыми помещениями несут их собственники, а право на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма возникает только у тех граждан, которые ранее проживали в признанных непригодными жилых помещения на основании договора социального найма.

Конституционный Суд пришёл к выводу о том, что в своей взаимосвязи статьи 32 и 57 ЖК РФ на практике допускают предоставление вне очереди жилья в ситуациях аналогичных заявленным только при условии, что малоимущие занимают помещение на основании договора социального найма, а собственникам отказывают.

По мнению Конституционного Суда, правовые инструменты, закрепленные в статьях 32 и 57 ЖК РФ, не образуют единого системного механизма для обеспечения интересов малоимущих, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, чье жилье признано непригодным и не подлежащим ремонту. Более того, оспариваемые нормы ЖК не позволяют им быть уверенными в реализации своего права на жилище, вступают в противоречие с конституционными гарантиями достоинства личности, с принципами равенства, справедливости и соразмерности ограничений прав и свобод, не соответствуют Конституции РФ и подлежат изменению законодателем.

До момента внесения в законодательство соответствующих изменений, Конституционный Суд постановил, что указанных граждан следует вне очереди обеспечивать благоустроенными жилыми помещениями, равнозначными по площади ранее занимаемым, по договору социального найма. В случае если установлено, что находиться в существующем помещении невозможно или опасно, и при этом вне очереди предоставить жилье нельзя, то их следует немедленно переселять в маневренный фонд на весь период до разрешения вопроса.

Полный текст судебного акта размещён по ссылке: http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision676746.pdf

Перейти к верхней панели